Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАСШТАБ АВАРИИ НА НЕФТЕПРОВОДЕ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОКАЗАЛСЯ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

МАСШТАБ АВАРИИ НА НЕФТЕПРОВОДЕ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОКАЗАЛСЯ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

31/07/2006 19:37 / 👁 1884 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Авария на магистральном нефтепроводе "Дружба" в Брянской области ликвидирована. Как передает Брянск.Ру со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Брянской области, авария произошла еще утром 29 июля, в 2 км от населенного пункта Красная слобода Суражского района Брянской области. Труба нефтепровода треснула - произошло повреждение вантузной задвижки. Причиной этого стал износ трубы.
По данным МЧС, ей более сорока лет, и она попросту проржавела. В результате аварии вытекло 48 кубометров нефти, на почве образовалось два нефтяных пятна общей площадью 340 квадратных метров. На месте аварии работали две аварийные бригады МН "Дружба", а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Брянской области. Поврежденную трубу обрезали и заменили ее новой, пролитую нефть откачали. В настоящий момент, по данным ГУ МЧС по Брянской области, все работы по ликвидации аварии завершены.

Напомним, что на место выехала комиссия Росприроднадзора во главе с Олегом Митволем. Ранее пресс-службой Министерства природных ресурсов РФ была распространена информаци о том, что, по предварительным оценкам, площадь загрязнения в результате аварии могла составить около 10 кв. километров. В настоящее время эта информация не подтверждается. "Эксперты МПР России не склонны называть аварию, произошедшую на магистральном нефтепроводе "Дружба" в Сурожском районе Брянской области, экологической катастрофой, - говорится в последнем сообщении пресс-службы МПР. - По мнению экспертов Росприроднадзора МПР России, авария на нефтепроводе может быть охарактеризована как происшествие средней сложности, вследствие которого нефтью загрязнен значительный участок государственного лесного фонда".

Последние новости

Популярные новости