Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР НАЧАЛ БОРЬБУ С ЗАВОДОМ LG В ПОДМОСКОВЬЕ

РОСПРИРОДНАДЗОР НАЧАЛ БОРЬБУ С ЗАВОДОМ LG В ПОДМОСКОВЬЕ

24/07/2006 12:43 / 👁 2471 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Росприроднадзор совместно с экологической милицией и представителями администрации Рузского района Подмосковья провел повторную проверку выполнения требований природоохранного законодательства при строительстве завода ООО "ЛГ Электроникс Рус" (выпуск бытовой техники под маркой LG). Об этом сообщает пресс-служба МПР России.
"В ходе проверки инспекторы установили, что у компании нет разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект завода", - говорится в сообщении.

В сентябре 2005 года инспекторы Росприроднадзора установили, что на участке (общая площадь 49 га), расположенном вблизи деревни Щелковка, ведется строительство завода по производству бытовой техники LG. "На момент первой проверки представители подрядчика не получили положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект строительства, которое в соответствии с федеральным законом "Об экологической экспертизе" должно быть в обязательном порядке оформлено до начала строительных работ. Повторная проверка показала, что государственная экологическая экспертиза до сих пор не пройдена, а на недостроенном заводе фактически уже ведется сборка бытовой техники. Инспекторы Росприроднадзора установили, что степень готовности четырех производственных корпусов составляет порядка 70%. На предприятии уже функционирует энергоблок и осуществляется забор воды для технологических целей из артезианской скважины. При этом предприятие без предварительной очистки сбрасывает стоки в кювет федеральной автодороги Москва-Минск. По мнению специалистов-гидрологов, такой сброс стоков может создавать угрозу размыва песчаной основы шоссе и образованию провалов на полотне дороги", - отмечают в МПР.

Росприроднадзор намерен направить материалы проверки в департамент экономической безопасности МВД России и Федеральную налоговую службу.

Росприроднадзор намерен ходатайствовать об отзыве лицензии на пользование подземным источником воды у ООО "ЛГ Электроникс Рус". По фактам остальных нарушений начато административное производство. Материалы проверки предприятия будут переданы в Генеральную прокуратуру. После правовой оценки прокуратурой выявленных на строящемся заводе нарушений Росприроднадзор будет инициировать судебный иск о приостановке строительства до получения подрядчиком всей разрешительной документации.

Последние новости

Популярные новости