Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СЛУЧАЕ ПАНДЕМИИ ГРИППА ПТИЦ ПОТЕРИ В МИРЕ СОСТАВЯТ $800 МЛРД ЗА ГОД

В СЛУЧАЕ ПАНДЕМИИ ГРИППА ПТИЦ ПОТЕРИ В МИРЕ СОСТАВЯТ $800 МЛРД ЗА ГОД

18/07/2006 09:51 / 👁 1827 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В случае пандемии птичьего гриппа потери человечества только за первый год составят $800 миллиардов, заявила ассистент генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.


"Если вирус, который сейчас передается между животными, мутирует и начнется заражение людей, то по расчетам Всемирного банка, экономические потери в мире составят $800 миллиардов только за первый год пандемии", - сказала она на пресс-конференции в рамках саммита "большой восьмерки".

Чен подчеркнула, что необходимо убедить правительства всех стран мира обратить пристальное внимание на проблему птичьего гриппа и его передачи людям, так как ни один человек пока не имеет иммунитета против этого заболевания.

Она также добавила, что в случае пандемии в стороне не окажется ни одна страна мира.

Чен отметила, что большинство стран мира уже разработали специальные планы по борьбе с птичьим гриппом. "Нас радует тот факт, что если два года назад такие планы имели менее 50 стран мира, то сегодня их около 170", - сказала Чен.

Она напомнила, что на сегодняшний день эпизоотия птичьего гриппа, то есть гибель домашних и диких птиц, регистрировалась в 50 странах мира, около десяти стран заявляли о случаях передачи вируса людям.

Всего от птичьего гриппа, начиная с конца 2003 года, погибло около 200 человек.

Последние новости

Популярные новости