Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДАТЧАНЕ КЛОНИРОВАЛИ ПОРОСЁНКА ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДАТЧАНЕ КЛОНИРОВАЛИ ПОРОСЁНКА ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

17/07/2006 16:44 / 👁 1868 / Поделиться:
8 июня на свет появилось первое, рождённое в Скандинавии, клонированное животное - один из поросят от свиньи номер 1327. Но "биотехнологической сенсацией" стал не сам факт появления клона в Дании, а используемая учёными инновационная техника, которая как минимум вдвое эффективнее существующих методов и примерно в десять раз дешевле.


Габор Вайта (Gabor Vajta), чья работа в Датском институте сельскохозяйственных наук (Danmarks JordbrugsForskning - DJF) и привела к крупному достижению, называет новую технику "клонированием ручной работы" ("handmade cloning").

Вайта также является "отцом" первого клонированного животного Африки, телёнка, родившегося в 2003 году. Впоследствии свой метод учёный совершенствовал и успешно использовал, работая в Претории и Австралии, а, в конечном счёте, он решился применить эту технику для свиньи в Дании.

Из описания (http://www.newscientist.com/article/mg19125604.800-handmade-cloning-success-uses-a-chopped-egg-.html) в журнале New Scientist следует, что Вайта, в первую очередь, существенно упростил первый шаг в клонировании млекопитающего - лишение яйцеклетки её собственного ядра.

Если обычно используется так называемая энуклеация - "высасывание" ядра при помощи иглы, то датчане применили другой способ - они просто раскалывают яйцеклетку напополам, затем путём контрастирования идентифицируют половину яйцеклетки без ядра и соединяют её с клеткой, которая будет клонирована и стимулироваться, чтобы превратиться в эмбрион.

Как заявлено в пресс-релизе (http://www.agrsci.org/djf/engelske_nyheder/denmark_s_first_cloned_pigs_are_born) института, затраты при "клонировании ручной работы" сопоставимы со стоимостью "среднего" автомобиля в Дании, а процедура может быть проведена "при простых лабораторных условиях".

Спустя полчаса после рождения первого датского поросёнка-клона на свет появился его брат, а всего с тех пор учёные получили 10 поросят - выжил 21% от 47 клонированных эмбрионов, внедрённых свинье номер 1327. Ранее лучшей "нормой успеха" при клонировании млекопитающих были 7%.

"Свиньи - наилучший материал для накопления опыта в свете будущей работы с людьми. Они дёшевы, имеют те же, что и люди, габариты, такой же метаболизм - и точно такое же поведение", - добавляет в шутку Вайта.

Последние новости

Популярные новости