Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЖОН ЭШТОН: НЕОБХОДИМО НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О БОРЬБЕ С ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА

ДЖОН ЭШТОН: НЕОБХОДИМО НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О БОРЬБЕ С ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА

14/07/2006 10:35 / 👁 1814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое соглашение по борьбе с изменениями климата должно учесть озабоченности стран, которые не участвуют в Киотском протоколе. Об этом в четверг заявил на встрече с журналистами новый спецпредставитель МИД Великобритании по борьбе с климатическими изменениями Джон Эштон.


Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что уже в ближайший год мировое сообщество должно начать работу над новым международным договором о борьбе с изменениями климата. Новое соглашение с более широким участием должно, по замыслу Блэра, прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.

"Нам нужно начать работу над таким соглашением, которое привлекло бы главных игроков на международной арене - США, Китай, Индию и Европу - и которое имело бы в центре своем стремление к стабилизации температуры и концентрации парниковых газов", - пояснил Блэр.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, как привлечь к разработке нового соглашения как можно более широкую коалицию стран, в том числе и тех, которые не участвуют в Киотском протоколе, Эштон подчеркнул, что прежде всего нужно учесть озабоченности всех потенциальных участников нового соглашения.

"Ни одна из этих стран не должна усматривать в нем угрозы для своих интересов, - пояснил он. - Китай и Индия, например, должны получить гарантии, что не будет препятствий для развития их экономики, Россия - заверения в укреплении энергетической безопасности и стабильности спроса на энергоносители и так далее".

"Мы обязательно должны включить в это соглашение те страны, которые являются частью проблемы (вредных выбросов в атмосферу) и одновременно могут стать частью ее решения", - указал спецпредставитель британского МИД.

По его словам, этот документ должен носить глобальный характер, разрабатываться под руководством ООН и включать в себя ключевые элементы, содержащиеся в Киотском протоколе.

Последние новости

Популярные новости