Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ПИКЕТ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ПОПОВОЙ

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ПИКЕТ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ПОПОВОЙ

05/07/2006 14:21 / 👁 1697 / Источник РИА Новости / Поделиться:
У здания Останкинского суда Москвы проходит несанкционированная акция с требованием прекращения судебного дела Лидии Поповой, обвиняемой в нападении на милиционеров. Как ожидается, в Останкинском суде Москвы в среду состоятся прения сторон по делу защитницы бездомных собак Лидии Поповой.


Ей предъявлено обвинение по двум статья УК РФ: в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в применении насилия в отношении представителей власти. Со своей стороны Попова утверждает, что утром 14 сентября 2005 года, когда она защищала бродячих собак от "уничтожения", сотрудники милиции причинили ей телесные повреждения в виде синяков.

В несанкционированном пикете принимают участие около 30 человек, в том числе представители Центра защиты животных "Вита", а также представители партии "Яблоко".

Большинство участников акции одето в футболки с различными лозунгами, в частности: "Руки прочь от Поповой", "Россия без жестокости", "Свобода Лидии Поповой" и "Власть, не зли народ".

Как сказала корреспонденту РИА Новости представитель партии "Яблоко", это добровольная акция. "Нехорошо устраивать произвол против человека, который защищал животных", - сказала собеседница агентства.

Цель акции - "прекратить дело и освободить Попову", заявил РИА Новости представитель Центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

По его словам, первоначально акцию планировалось провести у спортивного комплекса "Олимпийский", в ней ожидалось участие около 70 человек. Однако поскольку разрешение получено не было, все желающие принять участие в этой акции пришли к зданию Останкинского суда.

Как передает корреспондент РИА Новости, акция проходит спокойно, за ней наблюдает небольшое количество сотрудников правоохранительных органов. На месте находятся также журналисты. В настоящее время участники несанкционированной акции, взявшись за руки, выстроились в цепочку напротив входа в здание суда.

В назначенное время к зданию суда подошла Лидия Попова. Участники пикета в ее поддержку встретили ее громкими аплодисментами, тем самым выражая свою поддержку защитницы животных.

В настоящее время к зданию суда подходят представители других общественных организаций, в частности экологических.

Последние новости

Популярные новости