Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАЛАЙЗИЙСКОМУ ШТАТУ САРАВАК ГРОЗИТ ЭПИДЕМИЯ ДЕТСКОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

МАЛАЙЗИЙСКОМУ ШТАТУ САРАВАК ГРОЗИТ ЭПИДЕМИЯ ДЕТСКОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

03/07/2006 10:18 / 👁 1712 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возрастающее число детей, страдающих от вспышки инфекционного заболевания - энтеровирусного везикулярного стоматита - вызывает опасения властей восточного малайзийского штата Саравак, которые не исключают возможность возникновения эпидемии."За минувшие сутки в медицинские учреждения штата обратились за помощью 59 родителей, у чьих детей проявились симптомы этого опасного заболевания.
Возрастающее число детей, страдающих от вспышки инфекционного заболевания - энтеровирусного везикулярного стоматита - вызывает опасения властей восточного малайзийского штата Саравак, которые не исключают возможность возникновения эпидемии.

"За минувшие сутки в медицинские учреждения штата обратились за помощью 59 родителей, у чьих детей проявились симптомы этого опасного заболевания. В предыдущие дни максимальное число пострадавших от инфекции не превышало 30 человек в день", - сказал заместитель главного министра штата Саравак доктор Джордж Чан (George Chan) в интервью государственному телевизионному каналу ТВ-1.

По его словам, к настоящему времени в больницах этого островного штата проходят интенсивное лечение от энтеровирусного везикулярного стоматита чуть менее двухсот детей.

"Своевременная госпитализация в наиболее тяжелых случаях позволяет надеяться на благополучный исход течения этой опасной болезни. К сожалению, несмотря на активно ведущуюся разъяснительную работу среди местного населения, нам не удалось избежать трагедии - накануне в деревне Маруди (Marudi) от инфекции скончался 16-месячный мальчик", - добавил Чан.

Опасение малайзийских вирусологов вызывает то обстоятельство, что именно штат Саравак стал местом разыгравшейся в начале года трагедии - общее число детей, инфицированных вирусом Коксаки - возбудителем заболевания - составило в марте 10 тысяч 375 человек,

десять малолетних пациентов скончались. Тогда из-за эпидемии местные власти были вынуждены объявить о закрытии всех яслей, детских садов и начальных школ. В зоны риска были направлены более ста групп медицинских специалистов по инфекционным болезням.

"Персонал всех медицинских учреждений штата переведен в состоянии повышенной готовности, и мы не исключаем самого неприятного варианта развития событий. Стекающиеся в Департамент здравоохранения данные выглядят достаточно тревожно", - сказал замминистра.

Симптомами этой вирусной инфекции являются повышенная температура, изъязвление слизистой оболочки полости рта и появление болезненных волдырей на коже стоп и кистей.

Последние новости

Популярные новости