Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ ПОДВОДНЫХ КОРАЛЛОВ

УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ ПОДВОДНЫХ КОРАЛЛОВ

29/06/2006 13:39 / 👁 1694 / Поделиться:
Исследователи из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (National Oceanic & Atmospheric Adminnistration - NOAA), проводя изучение района национального морского заповедника Olympic Coast, находящегося у побережья Вашингтона, обнаружили несколько новых видов кораллов, что примечательно - глубоководных.


Результаты мониторинга дна оказались впечатляющими: были найдены новый вид твёрдых кораллов и шесть видов мягких. Интересно, что работа проводилась дистанционно с помощью манипуляторов там, где не очень просто проводить исследования - на глубине от 90 до 600 метров (восхитительные снимки, сделанные во время осмотров дна, вы можете увидеть здесь: http://www.noaanews.noaa.gov/stories2006/s2652.htm).

"Мы знаем, что глубоководные кораллы играют важную роль в подводных экосистемах, но нам о них известно слишком мало, - сказал Тимоти Кини (Timothy R.E. Keeney), сотрудник NOAA и сопредседатель специальной комиссии США по коралловым рифам (CRTF). - Дальнейшее исследование этой территории даст возможность понять, какова экологическая роль обитателей глубоководных коралловых рифов, и даже предусмотреть возможные влияние изменений климата и кислотности воды на эти важные экосистемы".

Исследователи осмотрели 15 глубоководных зон и обнаружили кораллы почти в каждой из них. Но, как это ни печально, и там выявились следы негативного антропогенного воздействия. Выброшенные рыболовные снасти, следы траловой сети, частично разрушенные группы кораллов нередко попадались в изучаемой области.

В связи с этим к актуальной задаче изучения обитателей рифов NOAA вынуждено добавить ещё и разработку нормативных актов, которые обеспечивали бы безопасность этих ценнейших подводных экосистем.

Последние новости

Популярные новости