Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНОБЛАСТИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛАЭС-2 - ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНОБЛАСТИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛАЭС-2 - ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ

23/06/2006 17:04 / 👁 1878 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологический контроль за проектом строительства замещающих мощностей Ленинградской АЭС является "очень жестким", заявил сегодня, 23 июня, председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленинградской области Михаил Дедов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По словам главы комитета, при соблюдении всех норм законодательства и продолжении контроля со стороны власти проект не будет представлять опасности для экологического или радиационного состояния окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Последние новости

Популярные новости