Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИЕВЩИНЕ ГРОЗИТ СТРАШНАЯ КАТАСТРОФА

КИЕВЩИНЕ ГРОЗИТ СТРАШНАЯ КАТАСТРОФА

22/06/2006 14:45 / 👁 1769 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Из-за проливных дождей, которые не прекращаются в Украине который день, в очередной раз всплыла проблема печально известного мусорного полигона N5 возле села Подгорцы (в это место каждый день свозится бытовой мусор из Киева). Фильтрат, смесь воды и продуктов гниения бытовых отходов, подмывает дамбу, что может привести к крупнейшей экологической катастрофе.
Представитель облсанэпидстанции Александра Вокарчук сообщила, что по их данным, уже загрязнены не только грунтовые воды, но речка Северка и атмосфера.

Начальник ГУ коммунального хозяйства КГГА Николай Шпарик большие надежды возлагает на новую итальянскую чудо-установку по переработке фильтрата. В ближайшее время ее собираются запустить в эксплуатацию. На модернизацию полигона выделено 74 млн. грн.

В свою очередь, глава правления "Киевспецтранса" Анатолий Степанюк уверен, что угрозы прорыва дамбы нет. А сама свалка может работать еще 5-6 лет, передает ForUm.

"На полигоне N5 ситуация катастрофическая. Фильтрат перетекает через двадцатиметровую дамбу в речку Северка. Образовалось огромное озеро фильтрата. Дамба - глинистая. Она размывается. Киевская область под угрозой катастрофы. Не исключены человеческие жертвы. В первую очередь попадут под удар: Креничи, Ходосовка, Подгорцы и Романков. Дальше вся эта грязь пойдет в сторону Больших Дмитривичей и на Новые Безрадичи. Полигон N5 себя исчерпал. Его нужно немедленно закрывать. Все эти установки по переработке фильтрата - "байки для фуфайки". Заграничная установка - это сизифов труд. И ничего не дает. На месте владельцев дач в Конче-Заспе я бы призадумался, на какой бомбе они живут", - в свою очередь заявил главный инспектор Государственной экологической инспекции Михаил Костров.

Последние новости

Популярные новости