Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОРАТОРИЙ НА ПРОМЫСЕЛ КИТОВ СНЯТ ПО ИНИЦИАТИВЕ ЯПОНИИ

МОРАТОРИЙ НА ПРОМЫСЕЛ КИТОВ СНЯТ ПО ИНИЦИАТИВЕ ЯПОНИИ

19/06/2006 12:13 / 👁 1813 / Источник Полит.ру / Поделиться:
По инициативе Японии и ее союзников на ежегодном заседании Международной комиссии по китобойному промыслу снят мораторий на промысел китов, сообщает Reuters. Таким образом, запрет на коммерческий промысел китов просуществовал 20 лет. Он был принят в 1986 году под давлением защитников окружающей среды.


С начала прошлого века популяция китов во всем мире неуклонно уменьшается в связи с чем для сохранения морских млекопитающих в 1948 году была создана Международная комиссия по китобойному промыслу, в полномочия которой входит принятие решений о квотах.

Комиссия имеет право объявить определенную зону обитания китов запретной и полностью запретить ловлю тех видов китов, которые находятся под угрозой вымирания. Комиссия собирается ежегодно, чтобы заново обсудить инструкции.

Причем в последнее время международные организации защиты окружающей среды обвиняют развитые страны, и в первую очередь Японию, Норвегию и Исландию в покупке голосов членов комиссии с целью увеличить квоты на промысел китами.

Так, согласно данным "Гринпис" и Международного фонда защиты природы (WWF), среди членов международной комиссии в вопросе о моратории на китобойный промысел наблюдается почти "ничья".

Последние новости

Популярные новости