Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГАВАЙИ СТАЛИ САМЫМ БОЛЬШИМ ЗАПОВЕДНИКОМ США

ГАВАЙИ СТАЛИ САМЫМ БОЛЬШИМ ЗАПОВЕДНИКОМ США

19/06/2006 12:01 / 👁 1767 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Северо-западные Гавайские острова вместе с прилегающими водами стали морским заповедником, сообщает сайт MSNBC.com. Президент США отметил, что к такому решению его подтолкнул документальный фильм Жана-Мишеля Кусто, океанолога и сына океанолога Жака-Ива Кусто.Новый заповедник занимает 360 тысяч квадратных километров в Тихом океане и превосходит по размерам 46 из 50 американских штатов.
Северо-западные Гавайские острова вместе с прилегающими водами стали морским заповедником, сообщает сайт MSNBC.com. Президент США отметил, что к такому решению его подтолкнул документальный фильм Жана-Мишеля Кусто, океанолога и сына океанолога Жака-Ива Кусто.

Новый заповедник занимает 360 тысяч квадратных километров в Тихом океане и превосходит по размерам 46 из 50 американских штатов. Cтатус территории предполагает, что на ней будут, с рядом оговорок, запрещены ловля рыбы и судоходство. Право на беспрепятственное посещение заповедника сохранят за учеными и аборигенами.

Экологи уже заявили, что инициатива Буша позволит сохранить ряд редких животных, по крайней мере четверть из 7 тысяч видов которых вне гавайской территории не встречается. В частности, это касается морских черепах, тюленей-монахов и черноногих альбатросов. Кроме того, внутри заповедника расположены атоллы и коралловые рифы, находившиеся прежде под угрозой разрушения.

Последние новости

Популярные новости