Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БИОЛОГИ ЗАНОВО ОТКРЫЛИ РЕКОРДНУЮ МНОГОНОЖКУ

БИОЛОГИ ЗАНОВО ОТКРЫЛИ РЕКОРДНУЮ МНОГОНОЖКУ

09/06/2006 12:23 / 👁 1583 / Поделиться:
Самое многоногое существо на Земле — Illacme plenipes — впервые открытое в калифорнийском ущелье Сан-Бенито Гарольдом Лумисом (Harold Loomis) и Куком (O.F Cook) в 1928 году и с тех пор не встречавшееся учёным, было спустя почти 80 лет открыто вновь. Там же.Самки этой многоножки, с телом длиной всего-то 32 миллиметра и половиной миллиметра шириной, могут иметь до 750 ножек.
Самое многоногое существо на Земле — Illacme plenipes — впервые открытое в калифорнийском ущелье Сан-Бенито Гарольдом Лумисом (Harold Loomis) и Куком (O.F Cook) в 1928 году и с тех пор не встречавшееся учёным, было спустя почти 80 лет открыто вновь. Там же.

Самки этой многоножки, с телом длиной всего-то 32 миллиметра и половиной миллиметра шириной, могут иметь до 750 ножек. Самцам повезло меньше — они могут похвастаться лишь 300-400 ногами, причём две из них "превращены" в половые органы.

Джейсон Бонд (Jason E. Bond) и Пол Марек (Paul E. Marek) из университета Восточной Каролины (East Carolina University) нашли "тысяченожку" ещё в ноябре 2005 года, но только сейчас отрапортовали о ней в журнале Nature.

Главный посыл публикации таков: Illacme plenipes, похоже, обитает только в одном месте на нашей планете — на участке в Сан-Бенито площадью 800 квадратных метров. "Её хрупкая среда обитания должна быть защищена любой ценой", — пишут американские биологи.

Последние новости

Популярные новости