Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НПЗ НА КУБАНИ

ЭКОЛОГИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НПЗ НА КУБАНИ

05/06/2006 17:18 / 👁 1795 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Экологи считают, что строительство нефтеперерабатывающего завода в Кущевском районе Краснодарского края может нанести вред окружающей среде. "В Краснодарском крае планируется создание еще одного опасного производства, которое будет загрязнять окружающую среду Кубани, - отмечает представитель Экологической вахты по Северному Кавказу.
- То, что завод будет работать по экологическому стандарту евро-4, если это не просто декларация, безусловно хорошо. Но при этом, тот факт, что уже в этом году планируется начать его строительство, когда по нему еще не проведены; в полном объеме экологические экспертизы, вызывает сомнение, что завод будет строиться и функционировать с должным соблюдением природоохранных требований".

Экологи придерживаются мнения, что "раздробление опасных производств, создание большого количества мелких нефтезаводов и сопутствующей им инфраструктуры не оправдано".
"Именно такую тенденцию выражает проект данного завода. При этом очевидно, что реальной социально-экономической потребности в таком заводе не существует", - отмечает представитель Экологической вахты по Северному Кавказу.

ЗАО "Ниол" намерено во втором полугодии 2006 года начать строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Кущевском районе Краснодарского края. Реализация проекта оценивается в 15 млн. долларов. Предполагается, что к концу текущего года завершится монтаж оборудования комплекса, и к началу 2007 года предприятие будет запущено в испытательную эксплуатацию, передают ЮГА.ру.

Последние новости

Популярные новости