Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 4 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ЭКОЛОГА, А 5-ОЕ - ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ЭКОЛОГА, А 5-ОЕ - ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

02/06/2006 22:22 / 👁 5483 / Поделиться:
День эколога установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году и проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В России День эколога по предложению Государственной Думы отмечается с 1996 года в первое воскресенье июня, максимально приближенное к дате Всемирного Дня окружающей среды. Термин "Экология" предложил в 1866 немецкий зоолог Э.
День эколога установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году и проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В России День эколога по предложению Государственной Думы отмечается с 1996 года в первое воскресенье июня, максимально приближенное к дате Всемирного Дня окружающей среды.

Термин "Экология" предложил в 1866 немецкий зоолог Э. Геккель, определив экологию как «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде». Характерная черта современной экологии - исследование процессов, охватывающих всю биосферу. В настоящее время, в связи с возросшей угрозой глобальных нарушений в биосфере, вызванных деятельностью человека, особенно пристально изучается взаимодействие человека и биосферы.

А 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (ВДОС). Дата учреждена на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 г. С 1973 г. ежегодно отмечается 5 июня во всех странах - членах ООН, в том числе и в России (с 1974г.). Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). В этот день в 2000 году получила старт программа ООН, поддерживаемая Юнеско "Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию".
В1982 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Всемирную хартию природы», возлагающую на все государства ответственность за сохранение нашей планеты и ее природных богатств.

Российская Федерация участвует более чем в 50 международных природоохранных договорах, конвенциях, соглашениях.

По материалам пресс-службы Ильменского заповедника.

О заповеднике.
Ильменский заповедник является одним из старейших на Урале природоохранных и научно-исследовательских учреждений. Выполнением фундаментальных научных исследований в области экологии занимаются сотрудники биологического отдела. Одной из основных задач исследований является учёт животного и растительного мира территории заповедника, а также изучение проблем взаимодействия человека, общества и природы. Каждый год результаты работы научных сотрудников входят в «Отчет важнейших достижений УрО РАН».

Последние новости

Популярные новости