Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60-Я СЕССИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН ОБСУДИТ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ВИЧ/СПИД

60-Я СЕССИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН ОБСУДИТ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ВИЧ/СПИД

01/06/2006 14:19 / 👁 1749 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
1-2 июня в Нью-Йорке состоится заседание 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное борьбе с ВИЧ/СПИД.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко в составе делегации Российской Федерации принимают участие в работе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в рамках сессии предполагается провести: пленарные заседания, неофициальные интерактивные слушания с участием представителей гражданского общества, пять круглых столов и панельных дискуссий.

В ходе проводимых интерактивных слушаний предполагается провести широкое обсуждение с участием представителей государств-членов и гражданского общества проблем профилактики, лечения ВИЧ-инфекции, а также вопросы поддержки и ухода за людьми, живущими с ВИЧ/СПИД, кроме того, планируется проанализировать перспективы предоставления всеобщего доступа к лечению ВИЧ-инфекции для всех нуждающихся.

Темы пяти круглых столов сфокусированы на оценке прогресса, достигнутого в реализации целей и обязательств, зафиксированных в Декларации 2001 года о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД, а также на определение проблем, возникающих на пути осуществления мер по борьбе с ВИЧ/СПИД на национальном уровне.

Основная задача пяти панельных дискуссий - анализ вопросов, связанных с деятельностью на национальном уровне в интересах предоставления к 2010 году всеобщего доступа к лечению для всех нуждающихся. Предполагается рассмотреть вопросы эффективности мер профилактики распространения ВИЧ-инфекции, укрепление национальных потенциалов общественного здравоохранения, противодействие феминизации ВИЧ/СПИД, обеспечение устойчивого и достаточного уровня финансирования мероприятий по борьбе с пандемией, борьба с дискриминацией ВИЧ-инфицированных.

2 июня участники 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируют принять декларацию, которая призвана подкрепить политическую приверженность реализации целей, предусмотренных декларацией 2001 года.

Последние новости

Популярные новости