Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МАЛАЙЗИИ ПОСТРОЯТ СТАНЦИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ЯДЕРНЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ

В МАЛАЙЗИИ ПОСТРОЯТ СТАНЦИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ЯДЕРНЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ

31/05/2006 14:44 / 👁 1648 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Малайзийские власти поддержали предложение о строительстве в стране станции по контролю за ядерными испытаниями. Об этом заявил глава МИД Малайзии Сайед Хамид Албар (Syed Hamid Albar) после проходившей в Куала-Лумпуре министерской встречи координационного бюро Движения неприсоединения (Non-Aligned Movement Co-Ordinating Bureau Ministerial Meeting).


"Станция в высокогорном районе Камерон (Cameron Highlands), расположенном в центральной части самого большого малайзийского штата Паханг (Pahang), будет введена в эксплуатацию уже в следующем году. Все расходы, связанные с ее строительством и оснащением специализированным оборудованием, возьмет на себя расположенный в австрийской столице Подготовительный комитет Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - сказал исполнительный секретарь этой международной структуры Тибор Тох (Tibor Toh) после завершения переговоров с главой МИД Малайзии.

По его словам, основной задачей станции станет круглосуточный мониторинг колебаний воздушных масс, поверхности акватории и почвы, а также измерение радиационного уровня в атмосфере.

"Для успешной реализации поставленных задач станция будет оснащена приборами сейсмологического, гидроакустического, инфразвукового и радионуклидного контроля. Вся получаемая информация будут направляться в режиме реального времени в штаб-квартиру нашей организации в Вену", - отметил Тибор Тох.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) запрещает проведение ядерных взрывов в каких бы то ни было целях. Это многосторонний открытый договор, к которому может присоединиться любая страна. Россия подписала этот документ в 1996 году и ратифицировала его в июне 2000 года.

В Вене функционирует международная организация - Подготовительный Комитет Организации по ДВЗЯИ, основной задачей которой является создание и временная эксплуатации механизма контроля до вступления договора в силу. После того как Договор начнет действовать, на базе Подготовительного Комитета предусматривается создание Организации по ДВЗЯИ.

Последние новости

Популярные новости