ПО ДАННЫМ НА 31 МАЯ 2006 Г. В ЛЕСНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА СУТКИ ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РОСЛЕСХОЗА ПОТУШЕНО 83 ПОЖАРА, ЛОКАЛИЗОВАНО - 24
Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Читинской области: огонь прошел за сутки 863 га. В регионе действует 26 лесных пожаров, в том числе 2 - в бассейне озера Байкал. В минувшие сутки в регионе было ликвидировано 9 крупных пожаров, 7 локализовано. На тушении работают 292 человека, задействовано 1 воздушное судно, 62 единицы тяжелой техники.
Сложная ситуация наблюдается и в Новосибирской области. Там на сегодняшний день действует 21 пожар. Три самые крупные уже локализованы. На тушении пожаров работают 203 человека, задействовано 1 воздушное судно, 49 единиц тяжелой техники.
Активная борьба с огнем ведется в Амурской области, где за сутки ликвидировано 6 крупных пожаров, 5 v локализовано. В Приморском крае удалось потушить 2 крупных пожара, в Республике Бурятия - ликвидировано 3 крупных пожара.
Всего с начала пожароопасного сезона возникло 13 359 лесных пожаров. Огнем пройдено 317,7 тыс. га лесных земель.
Запрет на посещение лесов введен в Смоленской, Новгородской, Самарской, 4 районах Рязанской, 22 районах Тюменской, 5 районах Свердловской и 4 районах Новосибирской областей, в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, в 3 районах Республики Бурятия, 1 районе Красноярского края, а также в Алтайском крае.
Режим ЧС действует в Челябинской области, 11 районах Амурской области, 4 районах Читинской области, 3 районах Иркутской области, в Тернейском районе Приморского края, Дзержинском районе Красноярского края и Сузунском районе Новосибирской области.
Обстановка с лесными пожарами находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Основная причина лесных пожаров - неконтролируемое сжигание сухой травы.