Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВА РОСАТОМА ВОССТАНОВИЛ В ДОЛЖНОСТИ ГЕНДИРЕКТОРА ПО "МАЯК"

ГЛАВА РОСАТОМА ВОССТАНОВИЛ В ДОЛЖНОСТИ ГЕНДИРЕКТОРА ПО "МАЯК"

29/05/2006 15:30 / 👁 1858 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко 26 мая восстановил в должности гендиректора производственного объединения Маяк Виталия Садовникова, заявил РИА Новости пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Приказ о восстановлении Садовникова в должности гендиректора был подписан 26 мая.


Ранее отдел Генпрокуратуры РФ в УФО предъявил главе ФГУП ПО Маяк Садовникову официальные обвинения по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и части 1, 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным прокуратуры, Садовников, зная о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, не принял мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого денежные средства.

11 мая Челябинский областной суд прекратил уголовное дело против Садовникова в связи с амнистией. В своем постановлении суд указал, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию. При этом обвиняемый и его защита, по сути, отказались от участия в состязательном судебном процессе, а в конечном итоге от возможности судебной и общественной реабилитации.

Последние новости

Популярные новости