Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМУРСКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ ОТРИЦАЮТ "КИТАЙСКИЙ СЛЕД" В ДЕЛЕ О МАССОВОЙ ГИБЕЛИ КОРОВ

АМУРСКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ ОТРИЦАЮТ "КИТАЙСКИЙ СЛЕД" В ДЕЛЕ О МАССОВОЙ ГИБЕЛИ КОРОВ

26/05/2006 09:57 / 👁 4490 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ветеринарные службы Амурской области не склонны считать источником многочисленных в последнее время фактов обнаружения на берегах Амура погибших коров китайскую сторону. 26 мая начальник областного управления ветеринарии с госветинспекцией Александр Решетников в интервью корреспонденту ИА REGNUM назвал предположения о скрываемой китайскими властями эпидемии "нетактичными".


Ранее он утверждал, что в хозяйствах Амурской области нет коров той же породы, что и найденные на берегах пограничной реки. Всего с начала мая в четырех районах области обнаружены 13 трупов коров и один лошади. Последний мертвый теленок был найден 23 мая на пляже Благовещенска.

Опасных вирусов в трупах животных не выявлено, сообщил Александр Решетников. "Отобраны 4 образца для исследований на предмет сибирской язвы, отрицательные результаты по 3-м из них наша лаборатория уже дала, один еще в работе, - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. - Первый случай обнаружения туши коровы в Амуре был еще три недели назад в районе Благовещенска. Труп изучили и сожгли. Мы думали, что на этом дело и закончится. Однако 20 мая поступило сообщение о нескольких павших животных в Михайловском районе. После проведения всех необходимых мероприятий было решено расширить площадь поисков, и в результате общее количество найденных в реке трупов составило 14 голов".

"Делается все, чтобы не допустить возможного распространения инфекции, - сказал Решетников. - Владельцы павших животных на территории Амурской области пока не выявлены. 30 мая амурская делегация выезжает в город Хэйхэ (КНР), чтобы обменяться информацией с китайскими коллегами. Эта ситуация нас очень беспокоит, учитывая, что на протяжении двух лет в области неблагоприятная обстановка по ящуру - 4 вспышки, и все в приграничных районах. Но делать какие-либо предположения в адрес китайской стороны я считаю нетактичным и недипломатичным".

Последние новости

Популярные новости