Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 24 МАЯ 2006 Г. ИНСПЕКТОРЫ РОСПРИРОДНАДЗОРА СОВМЕСТНО С СОТРУДНИКАМИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ИЗЪЯЛИ ПРЕДМЕТЫ КОЖГАЛАНТЕРЕИ И ОБУВЬ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ИЗ ШКУРЫ ПИТОНА И НЕЗАКОННО ВВЕЗЕННЫЕ В РОССИЮ

24 МАЯ 2006 Г. ИНСПЕКТОРЫ РОСПРИРОДНАДЗОРА СОВМЕСТНО С СОТРУДНИКАМИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ИЗЪЯЛИ ПРЕДМЕТЫ КОЖГАЛАНТЕРЕИ И ОБУВЬ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ИЗ ШКУРЫ ПИТОНА И НЕЗАКОННО ВВЕЗЕННЫЕ В РОССИЮ

25/05/2006 17:23 / 👁 2185 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В Росприроднадзор (административный орган конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в России) обратился административный орган СИТЕС Германии.
Немецкие коллеги проинформировали руководство ведомства о том, что из Германии в Россию без разрешающей документации были реэкспортированы обувь и сумки, изготовленные из кожи питона (Python reticulates).

Из общей партии 46 предметов было направлено компании "Холдинг-центр" (Москва), 4 предмета - компании "Гарант базис" (Москва), 6 предметов - компании "Эскада офис" (Москва), еще 25 предметов - компаниям Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Напомним, в соответствии с международным законодательством ввоз питона и дериватов из него должен согласовываться с административными органами СИТЕС, чтобы исключить незаконное изъятие этих рептилий из природы и последующего уничтожения.

Как выяснили сотрудники ФТС и Росприроднадзора, экспортер - компания "Laurel Germany" задекларировала ввозимую продукцию из кожи питона просто как изделия из лайковой кожи. Таким образом, обувь и сумки из питона были ввезены в Россию без необходимого согласования с административными органами СИТЕС России и Германии и уплаты соответствующих таможенных пошлин.

В настоящее время ФТС совместно с Росприроднадзором ведет работу по изъятию незаконно ввезенной продукции. "Эта ситуация говорит о росте эффективности сотрудничества Росприроднадзора с немецкими коллегами и Федеральной таможенной службой позволит значительно сократить незаконный ввоз в Россию редких животных и изделий из них. А это в свою очередь приведет к тому, что сократятся объемы незаконного вылова и уничтожения исчезающих видов животных в тех странах, из которых их ввозят в Россию. Это и есть основной принцип Конвенции СИТЕС", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Последние новости

Популярные новости