Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАЗМЕРЫ – НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ ВСЕХ САМЦОВ, ОТ РЫБОК ДО HOMO SAPIENS

РАЗМЕРЫ – НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ ВСЕХ САМЦОВ, ОТ РЫБОК ДО HOMO SAPIENS

24/05/2006 23:35 / 👁 1994 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Навязчивые идеи мужчин, касающиеся размеров тех или иных органов, как выясняется, являются универсальными для всех самцов. Согласно новому исследованию, все особи мужского рода - и Homo sapiens, и животные - используют "декоративные части тела для привлечения самок".


Исследование показало, что сексуальные украшения типа рогов или роскошного хвоста павлина становятся непропорционально большими по отношению к размерам тела.

Большинство органов растут пропорционально остальным частям тела, в частности, это характерно и для людей, которые явно стали больше по сравнению со своими предками. Но вот что касается визуальной демонстрации репродуктивного мастерства – это особый случай.

Джеймсом Брауном из университета Нью-Мексико в Альбукерке (США) и его коллегами провели самое масштабное до настоящего времени исследование. Ученые изучили пропорции 284 имеющих различные украшения особей. Цель работы – убедиться, что данная тенденция действительно является универсальной. Они обнаружили, что фактически в каждом случае, размер украшения рос примерно в квадратной пропорции по отношению к темпам роста всего тела.

Удивительно, когда украшение параллельно выполняет функцию оружия, это не особенно влияет на его размеры. Но если оно носит чисто декоративный характер, то расходование большей энергии и питательных веществ на рост украшений, а не всего размера тела, имеет большой эволюционный смысл, отмечает доктор Браун.

Большие по размеру украшения более эффективны для привлечения особей женского рода, чем увеличение размера всего тела. "Это говорит о том, что самец с большим по размеру отличительным признаком имеет больше шансов на успех", - подчеркивает он.

Последние новости

Популярные новости