Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У БРИЛЛИАНТОВОЙ ЯКУТСКОЙ КОМПАНИИ НЕТ ДЕНЕГ НА ЭКОЛОГИЮ

У БРИЛЛИАНТОВОЙ ЯКУТСКОЙ КОМПАНИИ НЕТ ДЕНЕГ НА ЭКОЛОГИЮ

24/05/2006 14:25 / 👁 2286 / Поделиться:
Якутская природоохранная прокуратура подала в суд исковое заявление в адрес АК «АЛРОСА» о запрете экологически вредной деятельности Айхальского горно-обогатительного комбината при эксплуатации пруда-накопителя хозяйственных и бытовых сточных вод промышленной площадки «Юбилейная», сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на ЯСИА.


Как отметили в республиканской прокуратуре, сброс сточных веществ из пруда-накопителя промышленной площадки, как и сама эксплуатация данного объекта, осуществляется Айхальским ГОКом с грубым нарушением охраны окружающей среды. В частности, сброс сточных вод из пруда-накопителя производится с превышением допустимых и предельно установленных концентраций загрязняющих веществ. Сам пруд-накопитель, хотя и активно используется, до конца не построен, в эксплуатацию не сдан.

Также не сдана и не принята в эксплуатацию прилегающая к объекту плотина, через которую проходит активная фильтрация сбрасываемых стоков. Более того, несмотря на то, что строительство накопителя ведется с 2000 года, его проект в государственные органы для проведения экологической экспертизы до сих пор не поступал. Ранее по этому вопросу АК «АЛРОСА» привлекалась к административной ответственности, однако комбинат продолжает работать, принося вред окружающей среде.

Напомним, «АЛРОСА» - крупнейшая в мире компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией алмазов, производством бриллиантов. Объем производства компании составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в РФ, и приблизительно 23% мировой добычи.

Последние новости

Популярные новости