БОЛЬШОЙ ТЕЛЬ-АВИВ ПЬЕТ ОТРАВЛЕННУЮ ВОДУ
Девять таких горячих точек в Тель-Авиве, Бней-Браке и Рамат-Гане подвергнутся дальнейшим проверкам.
Некоторые из полученных данных исследования, которое было выполнено специалистами Комиссии по воде, Института "Волкани" и университета имени Бен-Гуриона, будут представлены 25 мая на Третьей ежегодной конференции ассоциации водного хозяйства Израиля, которая пройдет в выше упомянутом университете.
Пятилетнее исследование загрязнения воды стоками промышленных предприятий, касается и заводов, входящих в ВПК Израиля, которые были когда-то расположены в районе Гуш-Дана.
Согласно новым проверкам, опасные вещества в больших количествах продолжают распространяться из мест загрязнения, попадая в почву и подземные воды. Они также попадают в атмосферу в виде газов.
Например, концентрация трихлорэтилена, канцерогенного вещества, найденного в районе на границе между Тель-Авивом и Гиватаимом, во много раз превышает допустимые международные стандарты.