Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГИДРОУЗЛОВ

В ХАБАРОВСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГИДРОУЗЛОВ

21/05/2006 10:44 / 👁 1842 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Межрегиональный центр экологического мониторинга гидроузлов (МЦЭМГ) открывается в Хабаровске. Центр создан на базе отдела экологического мониторинга водохранилищ Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Ученые института с 2003 года ведут крупномасштабные работы по оценке состояния природных комплексов Бурейского водохранилища.


Основной целью создания Межрегионального центра экомониторинга гидроузлов является запуск и проведение мониторинговых программ, подобных Бурейской, на Зейском, Богучанском, Саяно-Шушенском и Усть-Среднеканском водохранилищах. То есть на действующих и строящихся гидроузлах Дальнего Востока и Сибири.

Программа социально-экологического мониторинга, инициированная РАО “ЕЭС” и финансируемая из бюджета ОАО “Бурейская ГЭС”, впервые в истории отечественного гидростроения позволит дать комплексную оценку социальным и природным изменениям, сопутствующим строительству и эксплуатации крупного гидроэнергетического объекта, и при необходимости, вовремя внести коррективы в режим природопользования.

В состав МЦЭМГ вошли подразделения нескольких научных учреждений, в том числе лаборатории Института водных и экологических проблем ИВЭП ДВО РАН, Биолого-почвенного института и Института тектоники и геофизики ДВО РАН, лаборатория аналитического контроля отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Верхнебуреинского района Хабаровского края, испытательный центр "Даль-Тест" Дальневосточной торгово-промышленной палаты.

Последние новости

Популярные новости