Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЯПОНИИ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА РАДИОАКТИВНОЙ ЖИДКОСТИ

В ЯПОНИИ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА РАДИОАКТИВНОЙ ЖИДКОСТИ

19/05/2006 16:02 / 👁 2221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Японии в трубопроводной системе завода по репроцессированию отработанного топлива АЭС в начале нынешней недели произошла утечка радиоактивной жидкости. Об этом сообщил в пятницу представитель компании "Японское ядерное топливо" Юкио Такахаси (Yukio Takahashi).Завод расположен в местечке Роккасе префектуры Аомори на севере главного основа Хонсю в 580 километрах к северо-востоку от Токио.
В Японии в трубопроводной системе завода по репроцессированию отработанного топлива АЭС в начале нынешней недели произошла утечка радиоактивной жидкости. Об этом сообщил в пятницу представитель компании "Японское ядерное топливо" Юкио Такахаси (Yukio Takahashi).

Завод расположен в местечке Роккасе префектуры Аомори на севере главного основа Хонсю в 580 километрах к северо-востоку от Токио.

По данным источника, никто не подвергся заражению, радиоактивного загрязнения окружающей среды не произошло, поскольку количество радиоактивной жидкости было незначительно - всего около семи литров.

По словам Такахаси, трубопроводы не имеют внешнего выхода и расположены под землей, поэтому никакой опасности для жителей окрестных населенных пунктов нет.

Подобные мелкие утечки преследуют завод в Роккасе. Почти аналогичные случаи произошли 12 и 24 апреля нынешнего года.

В середине апреля общественная организация префектуры Аомори призвала к закрытию завода после того, как стало известно о том, что через две недели после начала функционирования завода там произошла утечка 40 литров жидкости, содержащей один грамм плутония, 260 граммов урана и другие радиоактивные элементы.

В настоящее время на заводе начато тестирование оборудования, производящего смешанное окисловое топливо (Mixed Oxide, МОХ), созданное из отработанного "обычного" топлива для атомных станций.

Как сообщил представитель компании "Японское ядерное топливо" Макото Йокояма (Makoto Yokoyama), работы начались после подписания соглашения о безопасности с руководством близлежащих городов и пока ограничены завозом и загрузкой отработанные топливных элементов.

"Репроцессирование будет проводиться поэтапно, с проверками и контролем на каждом уровне цикла", - сказал он, напомнив, что открытие завода, запланированное на 2002 год, было отложено из-за неполадок и мелких аварий.

Стоимость строительства завода составляет 2,2 триллиона иен (около $18,5 миллиарда). Руководство Японии намерено перевести 18 из 52 своих атомных реакторов в различных районах страны на использование МОХ, поскольку реакторы на быстрых нейтронах производят больше плутония, чем требуется для использования в качестве топлива для АЭС.

Полное введение завода в строй запланировано на август 2007 года.

Последние новости

Популярные новости