Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЮТ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ МАЗУТОМ АНГАРЫ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЮТ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ МАЗУТОМ АНГАРЫ

16/05/2006 22:23 / 👁 1982 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Иркутской области планируется разработать план мероприятий по ликвидации загрязнения нефтепродуктами реки Ангары и направить заявку на выделение финансирования в Федеральное агентство водных ресурсов.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, об этом 16 мая заявил начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора региона Анатолий Малевский. Речь идет об участке Нижней Набережной Ангары в Иркутске, где существуют два основных локальных участка мазутного и термального загрязнения недр. Они находятся на промплощадке районной котельной "Кировская" и промплощадке хлебозавода.

Анатолий Малевский рассказал, что проблема загрязнения недр и реки Ангары нефтепродуктами на этом участке впервые возникла в 1985 году. Загрязнение реки зависит от сезонных и многолетних изменений уровня воды, интенсивности потока грунтовых вод со стороны берега, количества и состояния мазута в грунтах на двух промплощадках, температурных изменений под землей.

В 2004 - 2005 годах на промплощадке котельной оконтурена подземная линза мазута. По данным мониторинга подземных вод, в течение полугода по 14 наблюдательным скважинам и двум створам на реке Ангара смещение очага загрязнения недр в сторону Ангары не зафиксировано. Между тем, до сих пор не оконтурен участок загрязненных мазутом недр в результате деятельности хлебозавода, не оценено количество мазута, находящего в недрах, а также не изучены особенности перемещения мазута в сторону реки.

Последние новости

Популярные новости