Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОЗДАН ПЕРВЫЙ ПОЛНОСТЬЮ СОЛНЕЧНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

СОЗДАН ПЕРВЫЙ ПОЛНОСТЬЮ СОЛНЕЧНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

06/05/2006 08:05 / 👁 2154 / Поделиться:
Канадский предприниматель Питер Сандлер (Peter Sandler) и его компания Thera-P-Cushion Products выпустили в продажу первый в мире велосипед, полностью работоспособный на одной только солнечной энергии — E-V Sunny Bicycle.
Сандлер говорит, что его велосипед — первый, способный нормально двигаться исключительно за счёт солнечных лучей, хотя это — не единственный источник энергии для аппарата.

Чтобы обеспечить велосипед достаточным потоком энергии, солнечные батареи приличной площади пришлось встроить в его колёса. Таким образом, владельцу E-V Sunny Bicycle придётся серьёзно бороться с боковыми порывами ветра, способными "сдуть" машину в сторону.

Зато поставляемого этими панелями тока достаточно для движения с приличными скоростями — вплоть до 30 километров в час. При спокойной езде и на стоянке энергия от солнечных батарей подзаряжает аккумуляторы, которые также можно заправлять и от сети.

Вес велосипеда составляет 34 килограмма. В движение его приводит 500-ваттный электромотор, встроенный в переднее колесо. Ну и сам велосипедист, если потребуется.

Компания пока собирает заявки (цена новинки $1295) с началом поставок в сентябре нынешнего года. Также канадцы предлагают кит-комплект (по цене $795) для переделки собственного велосипеда в такой же E-V Sunny Bicycle.

Последние новости

Популярные новости