Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ УЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РФ

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ УЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РФ

03/05/2006 08:04 / 👁 1768 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На учениях в Калужской области подразделения Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России отработают действия по тушению лесных и торфяных пожаров.Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦРЦ МЧС России, во время командно-штабных учений будет проведена отработка действий сил и средств территориальной подсистемы МЧС при угрозе и возникновении лесных и торфяных пожаров.
На учениях в Калужской области подразделения Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России отработают действия по тушению лесных и торфяных пожаров.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦРЦ МЧС России, во время командно-штабных учений будет проведена отработка действий сил и средств территориальной подсистемы МЧС при угрозе и возникновении лесных и торфяных пожаров.

"Планом учений предусмотрена отработка организации тушения пожаров, противопожарная защита населенных пунктов и предприятий, а также действия патрульных и поисково-спасательных подразделений при поиске и спасении людей на воде", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, учения проводятся в связи с тем, что с наступлением весны на территории Центральных областей России возрастает опасность возникновения лесных и торфяных пожаров и возгораний по причине поджогов сухой травы.

"Оперативная обстановка и статистика многих лет показывает, что количество выездов пожарно-спасательных подразделений в данный период времени возрастает в 5-7 раз", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что весна и лето является временем активного загородного отдыха для большинства жителей городов и поселков региона. Особенно сейчас в период майских праздников, когда десятки тысяч горожан отправляются за город, складывается наиболее пожароопасная ситуация.

Именно сейчас угроза возникновения лесных пожаров наиболее высока, особенно из-за стоящей почти две недели сухой погоды.

Практика показывает, что 60% лесных пожаров зарождается в пятикилометровой пригородной зоне. Только в одном из пятидесяти случаев такой пожар имеет природное происхождение, в остальных же 40% виновником возгораний является человек, подчеркнули в пресс-службе ЦРЦ МЧС России.

Последние новости

Популярные новости