Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙСКИМ ВЛАСТЯМ УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РЕКИ САНЬЧА

КИТАЙСКИМ ВЛАСТЯМ УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РЕКИ САНЬЧА

03/05/2006 08:04 / 👁 1930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайским властям удалось справиться с загрязнением реки Саньча (Sancha) в провинции Гуандун на юге Китая, в результате которого без нормального водоснабжения осталось несколько тысяч человек, проживающих в пригородах крупного города Учуань (Wuchuan).
В настоящее время содержание вредных веществ в водах реки находится в пределах нормы, сообщает в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на экологический департамент правительства провинции Гуандун.

По данным расследования, загрязнение было вызвано деятельностью химической фабрики, находящейся выше по течению реки, а также безответственным поведением местных жителей, которые спускали в реку нечистоты.

Вместе с тем, в департаменте подчеркнули, что масштабы бедствия были несколько преувеличены СМИ, поскольку река Саньча не является основным источником питьевой воды для жителей Учуаньского района.

Первая информация о загрязнении появилась в китайских СМИ 29 апреля. Тогда утверждалось, что в результате сброса химических веществ под угрозой оказалось нормальное водоснабжение более 40 тысяч человек.

Кроме того, многие крестьяне жаловались, что отравленная вода из реки, которой многие поливают поля, нанесла непоправимый урон посевам.

Инциденты, связанные с загрязнением водных ресурсов химическими предприятиями, происходят в Китае почти каждую неделю. Наиболее крупный за последнее время произошел в ноябре 2005 года, когда в результате взрыва на химическом заводе в северо-восточной провинции Цзилинь в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и нитробензола. После этой аварии в КНР было зафиксировано еще около 80 случаев загрязнения рек и озер нефтехимическими предприятиями.

Последние новости

Популярные новости