Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОХОТСКОМ МОРЕ НАЧАЛИ СПАСАТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО СНЯТИЮ С МЕЛИ ТАНКЕРА

В ОХОТСКОМ МОРЕ НАЧАЛИ СПАСАТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО СНЯТИЮ С МЕЛИ ТАНКЕРА

02/05/2006 08:29 / 👁 1785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасательная операция по снятию с мели российского танкера "Вентспилс" началась во вторник у острова Завьялова в Охотском море. Как сообщили РИА Новости во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (СКЦ), к месту происшествия прибыл спасательный буксир "Суворовец". Танкер будет снят с мели, как только прилив достигнет максимальной точки.


"Водолазы со спасателями осмотрели корпус танкера и существенных повреждений не обнаружили. Небольшое поступление воды происходит через шахту лага, но оно контролируется - экипаж откачивает воду с помощью насосов", - отметил собеседник агентства.

"Второе спасательное судно - ледокол "Капитан Хлебников" находится неподалеку от места происшествия для страховки. Он не может подойти близко к танкеру из-за своей большой осадки - существует риск сесть на мель", - добавил он.

По данным СКЦ, утечки нефтепродуктов не наблюдается, поскольку танкер из Магадана в Приморье шел лишь с запасом топлива.

Танкер "Вентспилс" сел на мель в Охотском море в 30 милях от Магадана в ночь с воскресенья на понедельник. ЧП случилось рядом с островом Завьялова. Судно дедвейтом шесть тысяч тонн и длиной 113 метров принадлежит компании РИМСКО из Владивостока. Танкер доставил накануне в Магадан топливо и возвращался во Владивосток.

Последние новости

Популярные новости