Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНИЩЕНКО РАСКРИТИКОВАЛ "МОСВОДОКАНАЛ"

ОНИЩЕНКО РАСКРИТИКОВАЛ "МОСВОДОКАНАЛ"

26/04/2006 07:59 / 👁 5326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает против снижения требований к безопасности питьевой бутилированной и водопроводной воды. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник. Онищенко пояснил, что в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен проект технического регламента по питьевой воде и питьевому водоснабжению.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает против снижения требований к безопасности питьевой бутилированной и водопроводной воды. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

Онищенко пояснил, что в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен проект технического регламента по питьевой воде и питьевому водоснабжению. По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время свои предложения в этот документ вносят Роспотребнадзор, "Мосводоканал", экологи, производители воды и другие заинтересованные структуры.

"Наши лихие производители воды, в частности "Мосводоканал", предлагают уменьшить число показателей, которые мы нормируем по безопасности воды. И Москва здесь идет флагманом", - сказал Онищенко. По его словам, в частности, предлагается исключить пункт о содержании тяжелых металлов в питьевой водопроводной воде. "Что касается питьевой бутилированной воды, они додумались до того, чтобы показатели по питьевой бутилированной воде сделать ниже, чем по обычной водопроводной", - сообщил Онищенко.

В целом, говоря о ситуации на рынке питьевой воды в России, Онищенко подчеркнул, что "это очень доходное дело, здесь очень много злоупотреблений как по обычной питьевой воде, так и по минеральной".

Последние новости

Популярные новости