Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПИТЬЕВАЯ ВОДА УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ ЖИТЕЛЕЙ БОЛЬШИНСТВА ГОРОДОВ РОССИИ

ПИТЬЕВАЯ ВОДА УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ ЖИТЕЛЕЙ БОЛЬШИНСТВА ГОРОДОВ РОССИИ

25/04/2006 08:21 / 👁 1861 / Источник newsru.com / Поделиться:
Недостаточная очистка питьевой воды, вызванная сильной изношенностью гидрооборудования в большинстве городов России, угрожает здоровью населения, заявил глава комитета Совета Федерации по природным ресурсам Виктор Орлов на заседании "круглого стола" по проблемам обеспечения качества питьевой воды, который прошел в Совете Федерации в понедельник.


"Поверхностные водные объекты являются источниками питьевого водоснабжения почти 68% населения России, и качество водных ресурсов при недостаточной барьерной роли действующих сооружений водоподготовки и водоочистки создают серьезную угрозу для здоровья населения и обуславливают высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями", - сказал сенатор.

Он отметил, что в большинстве регионов страны степень изношенности объектов водохозяйственного комплекса превышает 60%, а у 40% водозаборов из поверхностных водных источников отсутствует необходимый комплекс очистных сооружений.

Ссылаясь на данные государственного мониторинга водных объектов, сенатор также сообщил, что Волга, Дон, Кубань, Лена, Обь и Печора относятся к категории загрязненных рек. "При этом уровень загрязнения водных ресурсов Волжских водохранилищ продолжает оставаться высоким в течение целого ряда лет", - подчеркнул Орлов.

На заседании также приводились данные, согласно которым в целом по России 19% проб воды, которая поступает потребителям, не отвечает нормативным и гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, а 7,3% -по микробиологическим показателям, сообщает "Интерфакс".

Участники заседания заявили о необходимости принятия мер для ускорения реконструкции изношенных сетей, а также обеспечение модернизации существующих и создание новых оборотных и замкнутых систем водоснабжения. Они выразили обеспокоенность, что в России сегодня нет закона, который бы детально регулировал правовые отношения в области питьевого водоснабжения населения. Сенаторы рекомендовали правительству обратить особое внимание на подготовку проектов федеральных законов, которые направлены на рациональное использование запасов пресной воды и водного фонда России.

Последние новости

Популярные новости