Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВОСИБИРСК ПОДПИШЕТ СОГЛАШЕНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

НОВОСИБИРСК ПОДПИШЕТ СОГЛАШЕНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

25/04/2006 08:21 / 👁 1832 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Новосибирска рассчитывают с помощью руководителя Федерального агентства водных ресурсов Рустэма Хамитова, который в ближайшие дни посетит столицу Сибири, решить проблему благоустройства русел малых рек и капитального ремонта берегоукрепительных сооружений. Об этом 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии города.


Реализация приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Здоровье нации" требует комплексного подхода, учитывающего в том числе, и решение задач по предотвращению и ликвидации вредного воздействия вод, восстановление и охрану водных объектов, убеждены специалисты мэрии Новосибирска. Разрабатываемый сейчас генплан будет учитывать наличие водных объектов в черте города и предусматривать обустройство водоохранных зон.

Среди задач, которые необходимо решить городу: комплексно благоустроить русла малых рек (а их на территории города достаточно много), капитально отремонтировать берегоукрепительные сооружения. В решении этих вопросов городская администрация рассчитывает на поддержку Федерального агентства водных ресурсов. В частности, на ремонт берегоукрепительных сооружений в районе парка "У моря Обского" (приплотинный участок 1-4 км левого берега Новосибирского водохранилища) в 2006 году выделено 50 млн. рублей из федерального бюджета.

Закрепить сотрудничество Новосибирска и агентства позволит Соглашение, подписание которого запланировано на 26 апреля. Основные направления взаимодействия: социально-экономическое, информационно-аналитическое, нормативно-правовое, просветительское. Документ носит рамочный бессрочный характер, конкретные мероприятия будут утверждаться ежегодными планами. На 2006 год такой план сформирован, в него, в частности, вошли работы по берегоукреплению и первый этап благоустройства реки Нижняя Ельцовка.

Последние новости

Популярные новости