Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕРНОБЫЛЬСКОМУ «САРКОФАГУ» ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 5 ЛЕТ ЖИЗНИ

ЧЕРНОБЫЛЬСКОМУ «САРКОФАГУ» ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 5 ЛЕТ ЖИЗНИ

21/04/2006 08:31 / 👁 1820 / Источник Росбалт / Поделиться:
20 апреля. В ноябре 2006 года исполнится 20 лет со дня завершения строительства объекта «Укрытие» — защитного сооружения над аварийным блоком Чернобыльской АЭС. Согласно нормам, чернобыльскому «саркофагу» осталось просуществовать всего 5 лет.
Об этом сегодня на пресс-конференции в «Росбалте» заявил заместитель руководителя по организационной работе петербургского регионального отделения союза «Чернобыль России» Михаил Тимофеев.

«Объект «Укрытие» — «саркофаг» — был рассчитан на 25 лет эксплуатации, прошло уже 20, — сказал Михаил Тимофеев. — Сегодня нас не может не волновать этот вопрос».

По его словам, зарубежные проекты в этой области очень дороги. В Украине «вспомнили о Санкт-Петербурге», поскольку настоящий «саракофаг» разрабатывался ленинградскими специалистами института ВНИПИЭТ Курносова. «Эта проектная организация существует и сейчас, ее специалисты ездят в Чернобыль, наблюдают за сооружением. Однако дальнейшая судьба «саркофага» пока не совсем ясна», — отметил Тимофеев. По его словам, в настоящее время в Росатоме ведутся переговоры пот этому вопросу.

Отметим, 26 апреля, в день 20-летия чернобыльской катастрофы, президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить место трагедии. В этот же день состоятся парламентские слушания, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС. 24 апреля состоится научно-практическая конференция «Двадцать лет чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее».

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате взрыва произошло радиоактивное заражение части территорий Украины, России, Белоруссии и некоторых европейских стран. Только в Украине насчитывается более 3 млн пострадавших. На загрязненных территориях продолжается фиксироваться рост онкологических заболеваний и патологий.

Последние новости

Популярные новости