Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГОСДУМА ПРОСИТ ФРАДКОВА ПОЗАБОТИТЬСЯ О БАЙКАЛЕ

ГОСДУМА ПРОСИТ ФРАДКОВА ПОЗАБОТИТЬСЯ О БАЙКАЛЕ

19/04/2006 20:33 / 👁 2804 / Источник Росбалт / Поделиться:
Госдума обратилась к Правительству РФ с просьбой в кратчайшие сроки принять меры по установлению границ Байкальской природной территории, водоохранной зоны озера Байкал и режима ее использования. Как передает корреспондент «Росбалта», постановление на эту тему, внесенное думским комитетам по природным ресурсам, поддержали единогласно 357 депутатов.


В адресованном премьер-министру Михаилу Фрадкову обращении Думы отмечается, что Байкал является не только уникальной экологической системой, но и природным объектом всемирного наследия. Статьей 2 федерального закона «Об охране озера Байкал» устанавливается Байкальская природная территория, экологическое зонирование которой отнесено к компетенции Правительства. Однако до сих пор эта работа не проведена. В результате «более 6 лет существует реальная угроза негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на состояние Байкала, затруднено осуществление на прилегающей территории государственного контроля и надзора за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды».

Депутаты проинформировали Фрадкова о создании при думском комитете по экологии рабочей группы по подготовке поправок к закону «Об охране озера Байкал» в целях установления водоохранной зоны и определения режима ее использования. Дума предложила Правительству делегировать своих представителей для совместной работы с депутатами над указанными поправками.

Напомним, что 12 апреля Госдума приняла во втором и в заключительном третьем чтении проект Водного кодекса РФ. При этом из закона о введении кодекса в действие была исключена 11-я статья, которая устанавливала границы водоохранной зоны Байкала.

Вокруг этой поправки на заседании нижней палаты разгорелась острая дискуссия. Как заявили коммунисты, кодекс и сопровождающий его закон были возвращены во второе чтение под давлением лоббистов компании «Транснефть», планирующей проложить трубопровод в 700-х метрах от береговой линии Байкала.

«Прокладка трубы в этом районе грозит экологической катастрофой, — отметил депутат Иван Мельников. — В случае строительства трубопровод пройдет по самой сейсмоопасной зоне, где землетрясения достигают 12 баллов по шкале Рихтера». Ссылаясь на отрицательное заключение общественной экологической экспертизы, коммунисты настаивали на отклонении (либо отложении рассмотрения) как Водного кодекса, так и закона о его введении в действие. Думское большинство проигнорировало эти требования оппозиции.

Последние новости

Популярные новости