Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: УНИЧТОЖЕНИЕ ПТИЦ В НАШИ ПЛАНЫ НЕ ВХОДИТ

МЧС: УНИЧТОЖЕНИЕ ПТИЦ В НАШИ ПЛАНЫ НЕ ВХОДИТ

19/04/2006 08:12 / 👁 1658 / Источник Росбалт / Поделиться:
Угроза «птичьего гриппа» не приведет к отстрелу ворон в крупных городах, заявил первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев. «Искусственное уничтожение каких-либо птиц в связи с угрозой птичьего гриппа не планируется и не входит в планы соответствующих организаций», — сказал Воробьев во вторник, отвечая на вопросы журналистов.


Однако накануне друг замминистроа и его непосредственный начальник глава МЧС Сергей Шойгу согласился с предложением Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о необходимости отстрела ворон, сообщает «Интерфакс». «Да, я согласен с этим, потому что это та птица, которая ест падаль», — сказал министр.

Отвечая на вопрос, снята ли угроза «птичьего гриппа», Шойгу сказал: «Нет, так говорить ни в коем случае нельзя. И те меры, которые сегодня принимаются штабом под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева (первый вице-премьер РФ), очень и очень серьезны: Я бы не стал кого-то успокаивать, и сам бы не успокоился по этому поводу», — подчеркнул он в интервью телеканалу «Россия».

По данным МЧС России, с февраля месяца, когда на юге страны была зафиксирована вспышка опасного вируса, было уничтожено или погибло более 1,3 млн домашних пернатых. В настоящее время вспышка «птичьего гриппа» в южных регионах России локализована. В большинстве субъектах РФ, в том числе и в Москве, проводится вакцинация домашних птиц.

Последние новости

Популярные новости