С НАЧАЛА ГОДА БРАКОНЬЕРЫ УБИЛИ В КУЗБАССЕ 8 КОСУЛЬ И 4 ЛОСЯ
Факты незаконной охоты на копытных животных выявлены в Новокузнецком, Промышленновском, Чебулинском, Юргинском и Яйском районах. Часть дел передана в отделения внутренних дел, ведутся следствия. Для одного из жителей Промышленновского района стоимость браконьерской охоты на лося составила 30,5 тысяч рублей, косулю оценивают дешевле - 7,6 тысяч рублей.
По словам охотоведов, большинство браконьеров - жители Кузбасса, материально обеспеченные, в лес выезжают на снегоходах. Как отметил Юрий Прошин, такая "охота" отличается жестокостью: нередко косуль давят снегоходами, режут ножами, травят собаками, а лосей расстреливают в упор. Случай особой жестокости браконьерской охоты, по его словам, был выявлен в Антибесском заказнике, где 6 апреля браконьеры отстреляли стельную лосиху с двумя телятами в утробе и годовалого теленка, который был с ней.
По данным кузбасского Россельхознадзора, c 1994 по 1999 годы в регионе действовал запрет на охоту на лося, затем на несколько лет он был снят. "В 2001 году запрет снова вступил в силу, по-видимому, уже навсегда: численность этих животных стала угрожающе мала, - отметил замруководителя. - В лесах Кузбасса по учетным данным осталось всего 2 128 лосей, еще три года назад их было почти 4 500 голов"