Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЭТОМ ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОВЬ БУДУТ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ

В ЭТОМ ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОВЬ БУДУТ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ

16/04/2006 12:18 / 👁 1979 / Поделиться:
Охота на водоплавающих будет закрыта в этом году не только в УрФО, но и в Московской, Новгородской, Вологодской, Кировской, Волгоградской и Краснодарской областях.
Как сообщил начальник отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Юрий Корочкин, федеральный центр рекомендовал запретить охоту на водоплавающую дичь для предотвращения заражения домашней птицы и людей вирусом птичьего гриппа.

"В этом году принимаются боле строгие меры по предотвращению заболевания птиц, - уточнил Юрий Корочкин. - В каждом районе области и в северных округах будут созданы отряды охотников. Их задача - отстрел водоплавающей дичи вблизи населенных пунктов. На юге Тюменской области потенциально опасными являются Бердюжский, Армизонский и Казанский районы, где много озер".

В прошлом году также были введены ограничения на охоту: она была разрешена на юге области на неделю позднее, однако на водоплавающую дичь запрет не был введен. В каждом субъекте УрФО вводятся свои схемы ограничений. Например, в Челябинской области с 26 апреля по 5 мая будет открыта охота на самцов глухарей, тетеревов и вальдшнепов. Охота на водоплавающую дичь - гусей и уток - в целях предотвращения возможного заражения и распространения птичьего гриппа запрещена.

Напомним, что меры по профилактики птичьего гриппа обсуждены на совещании в Тюмени с участием главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Во всех субъектах УрФО для профилактики птичьего гриппа ведется мониторинг состояния диких птиц, принимаются меры по предотвращению гнездования диких водоплавающих птиц вблизи населенных пунктов.

Последние новости

Популярные новости