Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖИРНЫЙ КРЕСТ ТРЕБУЮТ ПОСТАВИТЬ ЭКОЛОГИ НА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

ЖИРНЫЙ КРЕСТ ТРЕБУЮТ ПОСТАВИТЬ ЭКОЛОГИ НА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

13/04/2006 16:31 / 👁 2948 / Поделиться:
Накануне 20-летия Чернобыльской трагедии экс-министры экологии десяти стран и организация Гринпис призвали Главу ООН Коффи Аннана и директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Аль Барадея реформировать Агентство и исключить из мандата этой организации поддержку атомной энергетики, чтобы сократить риск повторения чернобыльской катастрофы, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на Грин
пис России.

Этот призыв выдвинул на первый план ту противоречивую роль, которую играет МАГАТЭ на международной арене. С одной стороны, задача МАГАТЭ - остановить распространение ядерного оружия и содействовать ядерному разоружению. С другой стороны, МАГАТЭ поддерживает опасный миф о мирном характере ядерной энергетики. Экс-министры экологии предложили внести соответствующие поправки в устав МАГАТЭ для рассмотрения на предстоящем правлении управляющих МАГАТЭ в середине сентября 2006 года.

"Риск распространения ядерного оружия увеличивается с каждым днем. Для эффективной работы МАГАТЭ должно прекратить свою шизофреническую деятельность. Невозможно эффективно бороться с распространением ядерного оружия и в то же время поддерживать атомную энергетику, которая производит материалы для ядерного оружия. Пришло время МАГАТЭ перестать играть эту двойную роль", -сказал Сату Хасси, член Европарламента и экс-министр экологии Финляндии.

Последние новости

Популярные новости