Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ В УКРАИНЕ: ВОДУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ!

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ В УКРАИНЕ: ВОДУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ!

12/04/2006 17:25 / 👁 1935 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В Ивано-Франковске без качественной питьевой воды остались более трех тысяч человек из пригородного поселка Угорники. В частности, вода в колодцах селян уже несколько месяцев имеет подозрительный запах и вкус. При этом попадает она в колодцы из загадочной трубы, которая проложена по селу, и происхождение которой местный водоканал отказывается объяснить.


Люди говорят, что живут без питьевой воды уже несколько месяцев, поскольку живительная влага в колодцах непригодна для употребления. Через их поселок, построенный в устье засохшей реки Млыновка, теперь течет рукотворная струйка с неприятным запахом. Жидкость из трубы неизвестного происхождения попадает прямо в колодцы. С потеплением устье переполнилось, и вонючая вода подтопила огороды и дома.

Как отмечает ICTV, визиты и анализы нескольких почтенных комиссий пока ничего не изменили. Откуда жидкость попадает в загадочную трубу - никто не знает. Руководство водоснабжающего предприятия "Экотехпром" и экологическая прокуратура от комментариев воздерживаются. Говорят только, что не могут найти старые планы села, и поэтому расположение коллектора неизвестно. А санэпидемстанция уже знает - качество местной воды в двадцать раз хуже нормы.

Как рассказала секретарь сельского совета Любовь Атаманчук, "руководство водоканала ссылается на то, что это дождевые воды улицы Юности. Экологическая прокуратура также извещена о ситуации".

Селяне подозревают, что стоки содержат и какие-то вредные вещества, так как даже при 20-градусном морозе они не замерзали. Люди настроены воинственно - если в ближайшие несколько дней им не расскажут, что это за жидкость, они будут перекрывать автотрассу.

Последние новости

Популярные новости