УКРАИНА ПО-НОВОМУ ЗАЩИТИЛАСЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА
Как заявила заведующая лабораторией молекулярной диагностики Светлана Степанюк, "сама тест-система рассчитана на выявление вируса гриппа, в частности, мы определяем по нескольким генам этот вирус. Она уникальна тем, что она универсальна для определения вируса гриппа Н5Н1 как у человека, так и у животных".
Чтобы определить гриппует птица или нет, ветеринарам надо взять у нее кровь, сыворотку или помет для исследования, с помощью компонентов, которые входят в состав тест-системы и специального оборудования выявить в ходе реакции гены птичьего гриппа. Так результаты идентификации птичьего гриппа H5N1 выглядят в графике: для клинических исследований ученые использовали пробы инфицированных крымских птиц.
По словам академика, председателя комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО Украины Владимира Семиноженко, "современные биотехнологии - это уже основа не только здоровья человека, это основа современного АПК. Не развивать биотехнологии - это вообще не развивать современную экономику. Вообще внимание государства к биотехнологиям почти на нулевом уровне".
Как информирует ICTV, украинский тест в 10 раз дешевле иностранных аналогов и позволяет одновременно проверить 48 образцов клинического материала птиц. Впереди у ученых разработка вакцины против птичьего гриппа, однако осуществить ее без поддержки государства почти невозможно.