Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГОСДУМА ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА С ВОДНЫМ КОДЕКСОМ

ГОСДУМА ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА С ВОДНЫМ КОДЕКСОМ

11/04/2006 08:26 / 👁 3172 / Источник Росбалт / Поделиться:
Госдума вынуждена будет вновь вернуться к рассмотрению Водного кодекса, несмотря на то что этот документ на прошлой неделе был принят в третьем чтении и, в соответствии с регламентом, уже во вторник должен поступить в Совет Федерации.
«Во вторник совет Думы рассмотрит вопрос о включении Водного кодекса в повестку заседания на среду с тем, чтобы вернуть этот документ во второе чтение и внести в него некоторые технические поправки», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе фракции «Единая Россия».

Как пояснили в пресс-службе, необходимо будет уточнить некоторые нормы кодекса, связанные с «проведением аукционов и антимонопольной деятельностью».

Напомним, Госдума 5 апреля приняла в заключительном третьем чтении Водный кодекс РФ. Документ поддержали 343 депутата, против проголосовали 88, воздержались 3.

Кодекс направлен на разграничение полномочий федерального центра, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере водопользования, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и управления водными объектами. Находящиеся в государственной и муниципальной собственности водоемы признаются объектами общего пользования, однако их отдельные части могут предоставляться в «обособленное пользование» физическим или юридическим лицам.

Оговаривается, что в федеральной собственности находятся все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, принадлежащих субъектам РФ или муниципальным образованиям. Отдельная статья кодекса посвящена водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам различной протяженности. В пределах охранных зон запрещена деятельность, наносящая вред окружающей среде.

Согласно кодексу, водные объекты могут предоставляться в пользование на основании договора (в том числе для целей электроэнергетики) или специального решения (для обеспечения обороны и безопасности государства) на срок до 20 лет. Кодекс вступит в силу с 1 января 2007 года.

Последние новости

Популярные новости