Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮЖНОУРАЛЬЦЫ НЕ ЖЕЛАЮТ ПРИВИВАТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И БОРРЕЛИОЗА

ЮЖНОУРАЛЬЦЫ НЕ ЖЕЛАЮТ ПРИВИВАТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И БОРРЕЛИОЗА

06/04/2006 08:33 / 👁 1800 / Поделиться:
Медики Челябинской области делают неблагоприятный прогноз заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом в клещевом сезоне-2006, что вызвано нежеланием южноуральцев прививаться от этих более чем серьезных заболеваний.


В этом году число привитых от клещевого энцефалита и боррелиоза южноуральцев всего на пять процентов превысило показатель прошлого года и составило около тринадцати с половиной процентов населения Челябинской области.

Как сообщила главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова, за клещевой сезон 2005 года в лечебные учреждения области с укусами клещей обратилось 26 тысяч 866 южноуральцев, в том числе шесть тысяч 946 детей.

Только в Челябинске в прошлом году клещевым энцефалитом заболело 112 человек, из них десять детей, шесть - дошкольного возраста.

По словам Таисии Грищенковой, 56 челябинцев, перенесших клещевой энцефалит, являлись рабочими и служащими, остальные пострадавшие в прошлом клещевом сезоне - это пенсионеры, студенты и безработные. В 19-ти случаях заболевание приобретало тяжелые формы.

Проблема заболеваемости клещевым энцефалитом на Южном Урале очень актуальна, самым действенным способом борьбы с КЛЭ является профилактика - массовая вакцинация населения. Прививки можно делать уже с шестимесячного возраста. Полный курс вакцинации состоит из трех инъекций.

Первые две прививки ставятся с интервалом в 14-30 дней, третью необходимо сделать через девять месяцев. Затем каждые три месяца однократно.

В аптеках Челябинска в продаже имеется и отечественная, и австрийская вакцина стоимостью от семидесяти до ста семидесяти рублей. Сделать прививку можно в районных поликлиниках - минимум за месяц до выхода на природу.

Последние новости

Популярные новости