Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ

НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ

06/04/2006 08:33 / 👁 2016 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В ответ на внешние раздражители недоношенные дети способны испытывать реальную боль, а не только рефлекторные реакции. Ранее не было достоверных сведений о том, каким образом недоразвившийся мозг малышей реагирует на действие болевых раздражителей.


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Лондонского университетского колледжа провели сканирование головного мозга недоношенных детей в тот момент, когда у них проводили забор крови.
Исследователи регистрировали мозговую активность у 18 недоношенных детей трижды: до, во время и после окончания процедуры забора крови на анализ. Роль внешнего болевого раздражителя сыграл скарификатор, с помощью которого прокалывалась кожа в области пятки.

Анализ сканов показал, что болезненная процедура сопровождалась приливом крови, обогащенной кислородом, к участкам чувствительной коры головного мозга, ответственным за осмысление поступающих болевых сигналов. На основании полученных данных, исследователи под руководством Марии Фитцжеральд (Maria Fitzgerald) пришли к выводу, что болевые импульсы доходят до высших отделов центральной нервной системы, вызывая чувство боли у недоношенных детей.

Предыдущие исследования показали, что в ответ на болевой раздражитель у недоношенных детей возникают поведенческие, психологические и биохимические признаки чувства боли. Все эти признаки могли свидетельствовать об ощущении боли, однако были косвенными и могли свидетельствовать также о рефлекторных реакциях.

Детям, находящимся на лечении в отделении интенсивной терапии, проводится достаточно большое количество болезненных процедур, в частности, забор крови и введение трубки в верхние дыхательные пути для проведения искусственной вентиляции легких. Во многих случаях недоношенные дети не получают соответствующего обезболивания. По мнению специалистов, необходимо уделять большее внимание обезболиванию маленьких пациентов, позволяющему облегчить их страдания и сделать пребывание в больнице более комфортным.

Последние новости

Популярные новости