Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЛГОГРАДЕ НАБЛЮДАЮТСЯ МОЩНЫЕ ТЕХНОГЕННЫЕ ВЫБРОСЫ

В ВОЛГОГРАДЕ НАБЛЮДАЮТСЯ МОЩНЫЕ ТЕХНОГЕННЫЕ ВЫБРОСЫ

03/04/2006 08:21 / 👁 3150 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В течение марта из цехов промышленного предприятия ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", расположенного в Краснооктябрьском районе Волгограда периодически появлялись мощные выбросы красно-коричневого смога. В связи с этим на дежурный телефон оперативной экологической службы города поступило более 30 жалоб от жителей Краснооктябрьского района на загрязнение воздуха.
Красно-коричневый смог наблюдался также над двумя районами города: Центральным и Дзержинским.

Ирина Касаткина, сотрудник департамента информации администрации Волгограда, сообщила о работе природоохранных служб города по решению проблемы. По ее словам, специалистами департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда в ходе расследования полученных жалоб было сделано 50 анализов проб воздуха. Выявлено 24 факта превышения норм предельно допустимой концентрации вредных веществ: по содержанию оксида углерода в 1,2 - 1,4 раза, по содержанию диоксида азота в 1,2 - 1,8 раза, по содержанию пыли в 1,2 - 1,8 раза.
Выбросы вредных веществ связаны с аварийным выходом из строя нагнетателя газоочистного оборудования электропечи N5.

ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" в начале 2006 года приобрело и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование по стопроцентной газоочистке. В то время руководство завода в интервью местным СМИ говорило о решении проблемы, связанной с выбросами. Тем не менее, в марте 2006 года загрязнение воздуха заводом возобновилось.

Прокомментировать ситуацию руководство ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" отказалось, передает "Кавказский узел".

Последние новости

Популярные новости