Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП: ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАЕТ ВСЕ МЕРЫ

ПТИЧИЙ ГРИПП: ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАЕТ ВСЕ МЕРЫ

03/04/2006 08:21 / 👁 1833 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
На территории России не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа среди людей. Об этом заявляет департамент здравоохранения Архангельской области.
Однако в связи с возможным обострением эпизоотической и эпидемиологической ситуации, а также с угрозой заноса инфекции на территорию страны, в том числе в Архангельскую область, утвержден и уже работает областной план профилактических, организационных, ветеринарно-санитарных и противоэпидемиологических мероприятий.

При обладминистрации создан оперативный штаб, в который вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, департамента здравоохранения, ГО и ЧС, УВД. Несмотря на благоприятную сегодняшнюю ситуацию, департамент здравоохранения предпринимает все меры, чтобы максимально обезопасить людей в случае возникновения угрозы эпидемии. Определена потребность в дополнительных больничных койках и ресурсах, рассчитан запас профилактических и лечебных препаратов. В лечебных учреждениях области проводится обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики птичьего гриппа.

В Архангельской области лабораторную диагностику гриппа птиц проводит вирусологическая лаборатория, куда регулярно доставляется материал от больных гриппом ("человеческим") и ОРВИ, что позволяет определять их этиологию.

Следует отметить, что сообщения в средствах массовой информации о возможной мутации вируса H5N1, вследствие чего он сможет передаваться от человека к человеку, не имеют официального подтверждения.

Последние новости

Популярные новости