Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛЕСНЫЕ РЕКИ - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ХРУПКОЙ ТАЕЖНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

ЛЕСНЫЕ РЕКИ - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ХРУПКОЙ ТАЕЖНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

28/03/2006 10:49 / 👁 2285 / Источник Forest.RU / Поделиться:
У истоков модельной реки оказались участники встречи, которая прошла в фонде "Серебряная тайга" 24 марта 2006 года. Во встрече приняли участие представители Минприроды Республики Коми, Института биологии КНЦ УрО РАН, Россельхознадзора по РК, Комирыбвода, Комитета спасения Печоры, Сыктывкарского госуниверситета.
Организовал встречу фонд "Серебряная тайга", который реализует проект "Модельный лес "Прилузье".

Вот уже 10 лет Модельный лес занимается внедрением устойчивого управления лесами в Коми, уделяя внимание таким вопросам, как девственные леса и биоразнообразие, добровольная лесная сертификация, привлечение местного населения к участию в лесоуправлении и др. Несколько лет назад зародилась идея поддержать лесные реки - неотъемлемую и очень важную часть хрупкой таежной экосистемы. Сегодня появилась реальная возможность организовать новый проект, который вслед за Модельным лесом условно можно назвать "Модельная таежная река". В чем же суть этого нового проекта?

Даже те жители Республики Коми, которые не ходят на рыбалку, знают, что рыбы в наших реках с каждым годом становится все меньше. Многие люди из рассказов своих отцов и дедов узнают, что ныне почти безрыбные места, когда-то могли обеспечить богатейший улов. При этом многие не до конца понимают, куда девалась рыба, и не осознают, что рыбные ресурсы исчерпаемы. Не все знают, что проблема эта касается не только их реки, но наблюдается почти повсеместно в Коми. Это опасная тенденция свидетельствует о том, что наша система управления ресурсами требует новых подходов в быстро меняющейся ситуации. Ведь рыбные ресурсы важны не только для населения, но и для речной экосистемы. Среди других факторов, часто негативно влияющих на состояние рек, можно назвать вырубку лесов.

Подобная ситуация неоднократно возникала в разных странах мира и люди вынуждены были предпринимать меры. Участники встречи отметили, что необходимо изучить и использовать международный опыт решения "речных" и "рыбных" проблем, а также опыт традиционного использования рыбных ресурсов народом коми.

Выработка новых подходов и возможных путей решения проблем, связанных с реками, является приоритетной задачей нового проекта. Как отметил Пшемыслав Маевски, директор "Серебряной тайги", здесь можно и нужно широко использовать положительный опыт Модельного леса "Прилузье". Этот опыт основывается на четырех "китах": глубокий анализ проблем, предложения решений этих проблем, сотрудничество разных участников лесных отношений, активное распространение положительных результатов.

Но, прежде всего надо определить проблемы, на которых речной проект сосредоточится, собрать заинтересованных людей, которым судьба рек небезразлична, выбрать модельную реку. Эти вопросы обсуждались на встрече в фонде "Серебряная тайга". Но одно уже ясно сейчас - ключевым участником нового проекта должно стать местное население. Оно тесно связано с реками и от него очень многое зависит.

На встрече, проходившей в "Серебряной тайге", участники обменялись мнениями по проблемам и обсудили критерии, которым должна отвечать модельная река. В следующий раз будет составлен окончательный список этих критериев и создан рейтинг разных территорий Республики Коми, где можно было бы организовать новый модельный проект. Планируется также начать глубокий анализ существующих проблем. По оптимистическим прогнозам, в течение двух месяцев будет подготовлено описание проекта и начат поиск соответствующего финансирования.

Последние новости

Популярные новости