Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРЬЕЗНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА НЕТ

ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРЬЕЗНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА НЕТ

28/03/2006 10:49 / 👁 1809 / Источник МЧС России / Поделиться:
Предпосылок для возникновения серьезных чрезвычайных ситуаций в России во время паводка нет, сообщил на пресс-конференции начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислав Болов. "Исходные параметры, определяющие характер развития весеннего половодья, указывают на благоприятный сценарий прохождения паводка", - сказал он.


По словам Владислава Болова, к таким параметрам относятся температура воздуха зимой, уровень запасов снега, глубина промерзания почвы и состояние льда на реках. "В России превышения средних значений толщины льда на водоемах не зафиксировано, а на реках Хабаровского края и Амурской области эти значения и вовсе ниже нормы", - подчеркнул Владислав Болов. Помимо этого, глубина промерзания почвы в целом по России также не превысила среднемноголетних значений. Тем не менее, в 26 регионах РФ на начало марта отмечено превышение снегозапасов. Среди этих субъектов - Хабаровский край, Кемеровская, Новосибирская, Сахалинская и Камчатская области, Алтайский край, а также ряд регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Владислав Болов также сообщил, что "достаточно высокой остается вероятность образования ледовых заторов на реках практически всех федеральных округов, за исключением Северо-Западного". В частности, ледовые заторы прогнозируются на отдельных участках Амура, Лены, Оби, Ангары, Енисея, Иртыша, Северной Двины и других рек, отметил он.

Последние новости

Популярные новости