Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕВПАТОРИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ОТРЕЗАННОЙ ОТ МИРА

ЕВПАТОРИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ОТРЕЗАННОЙ ОТ МИРА

27/03/2006 11:20 / 👁 2022 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Дамбу на лечебном озере Сасык-Сиваш с площадью более 8 гектаров, находящемся возле Сак и Евпатории, может прорвать в любое время, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как установили специалисты МЧС Украины, по состоянию на 25 марта уровень воды в северной части озера, отделенной дамбой, превысил уровень воды в южной его части в среднем на 1,2 метра.
Это произошло вследствие таяния снежного покрова, прошедших дождей и весеннего притока вод.

В нескольких местах проезжей части этой дамбы проехать уже нельзя, здесь возможен прорыв воды сразу на нескольких участках, и тогда ее потоки затопят автодорогу и железнодорожную насыпьмежду Саками и Евпаторией , подмоют магистральный водовод, опоры линий электропередач, затопят низинные части обоих городов (что в длинной истории дамбы уже случалось). Евпатория может оказаться отрезанной от остального мира.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров Крыма, этот вопрос обсуждался в правительстве. Председатель Совмина Анатолий Бурдюгов высказался за безотлагательное укрепление дамбы, а также за определение ее нового собственника, так как дамба находится на балансе Сакского химзавода, являющегося банкротом. Как он заявил, правительство Крыма уже решает вопрос о выделении средств, необходимых для проведения работ по укреплению дамбы.

В то же время оптимальным решением проблемы специалисты считают не латание дыр в дамбе, а строительство водоотвода из северной части озера в Черное море. Но для этого требуется более 7 миллионов гривен (около 38 миллионов российских рублей).

Последние новости

Популярные новости